www.elicebergdemadrid.com
El Ayuntamiento valorará realizar una consulta sobre festejos taurinos
Ampliar

El Ayuntamiento valorará realizar una consulta sobre festejos taurinos

16/3/2017 - El equipo de gobierno del Ayuntamiento de Ciempozuelos llevará en el orden del día de la Comisión Informativa de Participación Ciudadana del próximo jueves 23 de marzo la respuesta del Consejo de Ministros, celebrado el pasado 3 de marzo, en el que se acordó no autorizar la celebración de la consulta popular en nuestro municipio, redactada de la siguiente manera: “¿Estás de acuerdo en que el Ayuntamiento organice los festejos taurinos? Sí/No. En caso de sí, qué tipo de festejo: Encierro. Corridas. Ambos”. Este acuerdo del Consejo de Ministros da por concluida la vía administrativa pero cabe la posibilidad de interponer recurso contencioso-administrativo ante el Tribunal Supremo en el plazo de dos meses. En la comisión se debatirá con los grupos municipales si se llevarán a cabo acciones legales en este sentido

La Delegación de Gobierno en la Comunidad Autónoma de Madrid, en su informe de 17 de enero de 2017, dice que “la consulta popular de referencia es conforme a la legislación estatal (se ha analizado la Ley 10/1991, de 4 de abril sobre potestades administrativas en materia de espectáculos taurinos y el Real Decreto 145/1996, de 2 de febrero, por el que se aprueba el Reglamento de Espectáculos Taurinos) y autonómica: cumple con los requisitos establecidos por el art.71 de la LBRL). El informe también refleja que “no consta a esta Delegación de Gobierno el correspondiente juicio de conformidad sobre la procedencia de la consulta, emitido por la Comunidad de Madrid”.

Por otro lado, el Servicio Jurídico de la Conserjería de Medio Ambiente, Administración Local y Ordenación del Territorio y por la Dirección General de Administración Local hace constar que “la consulta planteada por el Ayuntamiento de Ciempozuelos resulta inadecuada por no cumplirse los requisitos que establece el art.71 LBRL”. El informe concluye que “si bien corresponde al Pleno municipal autorizar o no las fiestas populares y dentro de ellas, en su caso, decidir si se incluyen espectáculos taurinos, el Ayuntamiento no puede fundamentar su pretensión de efectuar una consulta popular sobre los festejos taurinos en los títulos competenciales que se invoca”.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

Comenta esta noticia
Normas de uso
  • Esta es la opinión de los internautas, no de El Iceberg
  • No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.
  • La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.
  • Tu dirección de email no será publicada.
  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.