El alquiler casi se duplica en Madrid en una década

El precio acumulativo de la vivienda en alquiler ha subido en Madrid un 103% en 10 años y un 23% en 5 años, mientras que el valor de hace un año ha subido un 12%, según el estudio a mitad de año de Variación acumulativa de la vivienda en España en 2024”, basado en los precios de la vivienda en alquiler del mes de abril de los últimos 17 años del Índice Inmobiliario Fotocasa.

Analizando los incrementos porcentuales acumulados desde 2014, el precio medio del metro cuadrado de la vivienda en alquiler ha aumentado un 103% en Madrid (de 9,02 euros/m2 al mes en abril de 2014 a los 18,33 euros/m2 al mes en abril de 2024). 

Así, los madrileños en 2014 debían pagar por el alquiler de una vivienda de 80 m2 una media de 722 euros/mes (abril de 2014, 9,02 €/mal mes) frente a los 1.466 euros/mes (abril de 2024, 18,33 €/m2 al mes) que se paga como media en Madrid en abril de 2024.